Режиссеры Жан Крепу, Николя Милетич. Франция 2008
Наш Фейсбук
Архив записей
Больше статей

Лев Шлосберг потребовал от прокуратуры снести бюст Сталина
23 февраля в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области при поддержке Российского Военно-исторического общества был установлен бюст Иосифа Сталина. По мнению председателя местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга, «это действие является антиисторическим и политическим по сути, это часть процесса сталинизации общества и реабилитации репрессий».
- 24.02.2016
- Телеканал «Дождь»

Как начиналась десталинизация
Сталина не стало 5 марта 1953 года. Уже 1 сентября Президиум Верховного Совета СССР принял указ, согласно которому был установлен порядок пересмотра ранее вынесенных решений внесудебных репрессивных органов, – коллегий ОГПУ, особых совещаний, двоек и троек. Впервые, еще негромко, зазвучало слово «реабилитация».
- 15.05.2014
- Slon.ru

В Казани может появиться бюст Сталина
В казанском парке Победы могут установить бюст Иосифа Сталина — с таким предложением в Министерство культуры Татарстана обратилась инициативная группа граждан. Активисты рассчитывают деньги на бюст — около 1 млн рублей — собрать с граждан.
- 07.09.2016
- Коммерсант
На возврате дыхания и сознания (1969; 1973)
По поводу трактата А. Д. Сахарова «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе».
- 01.01.2013
- Истпамять

Музей и общественный центр им. А. Сахарова
Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова создан в 1996 году. Основные направления исследовательской, общественной и выставочной деятельности – «Тоталитарное прошлое», «Жизнь и деятельность Андрея Сахарова», «Современные проблемы России». Миссия Музея и общественного центра – содействие сохранению исторической памяти о десятках миллионов жертв политических репрессий и преступлениях советского режима и содействие укреплению в современной России ценностей открытого демократического общества и государства, которые отстаивал и разделял Андрей Сахаров.
[Видео]
- 01.01.2013
- Истпамять

Падшие боги
1 ноября в московском Сахаровском центре откроется фотовыставка Сергея Максимишина «Дело Ленина-Сталина». Автор разбил выставку на три раздела, исследуя три составных части современного культурного и социального феномена “ленинизма-сталинизма”.
- 24.10.2013
- Истпамять

Из-под земли достали
В Каргополе хотят установить памятник Сталину, предварительно откопав его. В 30-е в Каргопольлаге умирали чаще, чем в Бухенвальде
- 20.02.2021
- Новая газета
Иван Солоневич. Россия в концлагере
«В этот период времени со мною случилось происшествие, в сущности пустяковое, но как-то очень уж…
- 01.01.2013
- Бутовский полигон

«Живые свидетели»: волонтеры Музея ГУЛАГа помогают
Волонтерский центр Музея истории ГУЛАГа существует с 2013 года. Он уникален, ведь здесь добровольцы помогают не только в архиве или в музейных залах, но и в работе с людьми — живыми свидетелями эпохи сталинских репрессий, теми, кто был арестован и прошел лагеря, с теми, чьи истории жизни становятся частью музейного фонда.
- 13.08.2018
- МИА «Россия сегодня»